Ребят помогите решить задачу: Длина прямоугольника на 7 м меньше его ширины. Если длину увеличить на 5 м, а ширину на 3 м, А его площадь увеличится на 54 м в квадрате. Найти длину и ширину прямоугольника

+1
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 12:33
    0
    Пусть х - длина прямоугольника, тогда х + 7 - ширина, а

    х (х+7) первоначальная площадь

    Составим и решим уравнение:

    (х+5) (х+10) = х (х+7) + 54

    x^2+5x+10x+50 = x^2 + 7x+54

    8x=4

    x=0,5

    0,5+7 = 7,5
  2. 28 ноября, 13:58
    +1
    Система уравнений

    х = у+7

    (х+3) (у+5) = ху + 54

    ху + 3 у + 5 х + 15 = ху + 54

    3 у + 5 (у+7) = 39

    8 у = 4

    у = 0,5 - длина

    х = 7,5 - ширина