Диагональ осевого сечения цилиндра 6 сми составляет с плоскостью основания угол в 30°. найдите площадь боковой поверхности

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 16:48
    0
    Высота цилиндра и диагональ осевого сечения образуют прямоугольный треугольник. высота H=6/2 (напротив угла в 30°лежит половина гипотенузы). Найдем диаметр основания из этого же треугольника по т. Пифагора. D = √ (6²-3²) = 3√3. Тогда длина окружности основания С=π·D=π3√3. Sбок=H*D=3*3π√3=9π√3