В треугольнике АВС известно, что угол С равен 90°, угол В равен 30°. На катете ВС отметили точку D такую, что угол АDC равен 60°. Найдите катет ВС, если СD равно 5 см.

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 04:09
    0
    CD=5 см

    ACB=90°

    ADC=60°

    ABC=30°

    tg60=√3

    tg30=√3/3

    AC/CD=tg60

    AC=tg60*CD=√3*5=5√3

    AC/BC=tg30

    BC=AC/tg30=5√3/√3/3=5√3*3/√3=5*3=15 см

    Ответ BC=15 см