В начале товар увеличелся на 30%, а потом новая цена понизелась на 30%. На сколько процентов увеличелась или понизилась цена?

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 18:35
    0
    Пусть цена товара была х рублей

    После повышения цены на 30% цена стала

    х+х*30/100=х+0,3 х=1,3 х

    теперь цена товара 1,3 х

    После понижения цены на 30% (от новой стоимости) цена стала

    1,3 х - (1,3 х*30) / 100=1,3 х-0,39 х=0,91 х

    значит начальная цена была х, в конце 0,91 х

    очевидно что цена стала меньше

    х-0,91 х=0,09 х

    0,09*100%=9%

    меньше на 9% от начальной стоимости