Цифры четырехзначного числа кратного 5, записали в обратном порядке и получили второе четырехзначное число, затем из первого числа вычли второе и получили 3537

приведите ровно один пример такого числа

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 12:15
    0
    Если бы число кончалось на 0, то при написании наоборот мы получили число, начинающееся на 0, т. е. 3-значное. Значит, оно кончается на 5.

    Число запишем как 1000a + 100b + 10c + 5.

    Число наоборот 5000 + 100c + 10b + a

    И это число на 3537 меньше первого. Значит, а = 8.

    8000 + 100b + 10c + 5 - 5000 - 100c - 10b - 8 = 3537.

    Очевидно, был заем из десяток. 15 - 8 = 7.

    3000 + 100 (b - c) + 10 (c - b - 1) + 15 - 8 = 3000 + 500 + 30 + 7

    Сокращаем подобные.

    100 (b - c) + 10 (c - b - 1) = 500 + 30

    { b - c = 5

    { c - b - 1 = 3

    Очевидно, опять был заем из сотен в десятки.

    { b - c - 1 = 5

    { 10 + c - b - 1 = 3

    Получаем

    b - c = 6

    Варианты: (c = 1, b = 7) ; (c = 2, b = 8) ; (c = 3, b = 9)

    Получаем: 8715, 8825, 8935.