Цифры трехзначного числа, кратного 4, записали в обратном порядке и получили второе трехзначное число. Затем из первого числа вычли второе и получили 198. В ответе укажите какое-нибудь одно такое число.

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 17:31
    0
    Авс-первичное число

    100 а+10 в+с - (100 с+10 в+а) = 100 а+10 в+с-100 с-10 в-а=99 а-99 с=99 (а-с)

    99 (а-с) = 198

    а-с=198/99

    а-с=2

    а=2+с

    Число делится на 4, когда две последние цифры нули или составляют число, делящееся на 4.

    Значит С не может быть нечетным, С не может быть 0 (тогда В то же 0).

    Остаются четные числа

    с а=2+с

    2 4

    6 8

    в-любой из тех, чтобы вс делилось на 4.

    Варианты: 412,432,452,472,492,816,836,856,876,896

    Выберите, какой Вам больше нравится. : -)