В школе мальчики составляют 59% числа всех учащихся Сколько в этой школе мальчиков если их на 144 человека больше чем девочек

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 11:49
    0
    Пусть количество всех учащихся - х, тогда мальчиков 0,59 х (59%)

    Девочек же на 144 меньше, чем мальчиков, т. е 0,59 х-144

    Составим и решим уравнение:

    х=0,59 х + (0,59 х-144)

    х=1,18 х-144

    х-1,18 х=-144

    0,18 х=144

    х=800 (всех учащихся в школе)

    800*0,59=472 (мальчиков)

    472-144=328 (девочек)

    Проверка: 472+328=800 (всего учеников)

    Ответ: мальчиков в школе 472