Первое число составляет 70/97 от второго а третье число 76/97 от второго. Найди эти числа, если их среднее арифметическое равно 5 целых 2/5.

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 10:05
    0
    Второе число = Х

    Первое число = 70/97 от Х

    Третье число = 76/97 от Х

    (1 число+2 число+3 число) : 3 = 5 2/5

    (Х + 70/97•Х + 76/97•Х) : 3 = 5 2/5

    97/97 Х + 146/97 Х = 27/5• 3

    243/97 Х = 81/5

    Х = 81/5: 243/97

    Х = 81/5• 97/243

    Х = 1/5• 97/3

    Х = 97/15 = 6 7/15

    Второе число = 6 7/15

    Первое число

    70/97•Х=70/97• 97/15 = 14/1• 1/3=

    14/3=4 2/3

    Третье число

    76/97•Х = 76/97• 97/15=76/1• 1/15 = 5 1/15

    Проверка

    Сумма 6 7/15 + 4 2/3 + 5 1/15=

    11 8/15 + 4 (2•5) / (3•5) = 11 8/15 + 4 10/15=

    15 18/15 = 16 3/15 = 16 1/5

    Среднее арифметическое

    16 1/5: 3 = (16•5+1) / 5• 1/3=

    81/5• 1/3 = 81/15 = 5 6/15 = 5 2/5

    Ответ: это числа 1 число = 4 2/3; 2 число = 6 7/15; 3 число = 5 1/15.