Найдите среднее арифмитическое и медиану чисел:

1) 0,87; 1,03; 1,72; 1,98; 2.

2) 42,8; 54,3; 59,6; 60.

3) 1,08; 1,99; 1,76; 0,99; 1,32.

4) 107; 122; 113.

5) 12,4; 14,8; 18,9; 20,1.

6) 11; 17,2; 20; 24,6.

7) 0,89; 1,23; 1,64; 1,79; 2.

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 12:00
    0
    1). ср. арифм. (0,87 + 1,03 + 1,72 + 1,98 + 2) : 5=7,6:5=1,52

    медиана 1,72

    2) ср. арифм. (42,8 + 54,3 + 59,6 + 60) : 4=216,7:4=54,175

    медиана (54,3+59,6) : 2=56,95

    3)

    ср. арифм. (1,08 + 1,99 + 1,76 + 0,99 + 1,32.) : 5=7,14:5=1,428

    0,99; 1,08; 1,32; 1,76; 1,99 медиана 1,32

    4)

    ср. арифм (107+122+113) : 3=.342:3=114

    107; 113; 122 медиана 113

    5.

    ср. арифм (12,4+14,8 + 18,9 + 20,1.) : 4=66,2:4=16,55

    медиана (14,8+18,9) : 2=33,7:2=16,85

    6. ср. арифм (11 + 17,2+20+24,6) : 4=72,8:4=18,2

    медиана (17,2+20) : 2=37,2:2=.18,6

    7.

    ср. арифм. (0,89 + 1,23+1,64 + 1,79+2) : 5=.7,55:5=1,51

    медиана 1,64