Помогите решить задачу подробно: Верёвку длиной 60 см разрезали на два куска. Отношение длин кусков верёвки равно 2:3. Сколько метров меньший кусок верёвки?

+4
Ответы (2)
  1. 13 июня, 21:07
    0
    1) 2+3=5 всего частей

    2) 60:5=12 см длина одной части

    3) 12•2=24 см длина одного куска веревки

    4) 12•3=36 см длина второго куска веревки

    Ответ: меньший кусок веревки 0,24 м
  2. 13 июня, 21:47
    0
    Пусть x метров - одна часть, тогда 2x - меньший кусок, 3x - больший кусок. составляем уравнение: 2x+3x=69. 5x=69, x=69/5=13,8 (см). 13,8*2=27,6 (см) - меньший кусок веревки. Ответ: меньший кусок веревки составляет 27,6 см (0,276 метра).