В треугольнике ABC сторона AC=30, медианы AM и CN соответственно равны 39 и 42. Найдите площадь АВС.

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 06:37
    +1
    Пусть точка пересечения медиан - это точка Д.

    В этой точке медианы делятся в отношении 2:1 считая от вершины.

    АД = 39 * (2/3) = 26, ДМ = 39/3 = 13.

    СД = 42 * (2/3) = 28, ДN = 42/3 = 14.

    В треугольнике АДС по теореме косинусов определяем косинус угла АДС:

    cos ADC = (26² + 28² - 30²) / (2*26*28) = 560/1456 = 5/13.

    Косинусы смежных углов ADN и СДМ равны - cos АДС = - 5/13.

    По теореме косинусов находим отрезки АN и СМ как стороны треугольников АДN и СДМ.

    СМ = √ (28² + 13² - 2*28*13 * (-5/13)) = √1233 = 3√137.

    AN = √ (26² + 14² - 2*26*14 * (-5/13)) = √1152 = 24√2.

    Стороны АВ и ВС в 2 раза больше найденных отрезков.

    АВ = 2*24√2 = 48√2.

    ВС = 2*3√137 = 6√137.

    Теперь имеем длины всех сторон треугольника АВС и по формуле Герона находим его площадь.

    S = √ (p (p-a) (p-b) (p-c)). Полупериметр р = 84,055225.

    Подставив значения р и длин сторон, находим:

    S = 1008 кв. ед.