168 апельсинов и 315 карандашей разложили в детские подарки. Какое наибольшее число подарков надо взять.

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 11:34
    0
    168 | 2

    84 | 2

    42 | 2

    21 | 3

    7 | 7

    1

    168 = 2*2*2*3*7

    315 | 5

    63 | 7

    9 | 3

    3 | 3

    1

    315 = 3*3*7*5

    НОД (168; 315) = 3*7 = 21

    Ответ: 21 подарок.