Провод длинной 60 метров разрезали на два куска так, что длина одного в 5 раз больше другого. Найдите длину каждого куска.

+1
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 15:57
    0
    Пусть 1 кусок - Х м. Тогда 2 кусок 5 х метров. Всего 5 х+х, что по ус-вию задачи равно 60 м. Составим и решим уравнение:

    5 х+х=60

    6 х=60

    х=60:6

    х=10

    Значит, 1 кусок 10 м

    1) 10*5=50 (м) - 2 кусок

    Ответ: 10 м; 50 м
  2. 1 декабря, 18:52
    0
    Пусть один кусок будет х, а второй 5 х, тогда

    х + 5 х = 60

    6 х = 60

    х = 10

    Значит, один кусок длиной 10 м, а второй 5*10 = 50 м.

    Ответ: 10 м; 50 м.