Запишите в виде дроби десятичное периодическое число 17,02 (36)

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 20:19
    0
    Пусть х = 0,023636 ..., тогда

    100 х = 2,3636 ...

    10000 х = 236,3636 ...

    Уравнение: 10000 х - 100 х = 236 - 2

    9900 х = 234

    х = 234/9900

    х = 13/550 - сократили на 18

    Ответ: 17,02 (36) = 17 целых 13/550.