Сколькими способами можно поставить в ряд 2 одинаковых красных кубика, 3 одинаковых зеленых кубика и 1 синий кубик?

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 17:18
    0
    Если пронумеровать все кубики числами от одного до шести (не учитывая, что имеются кубики разного цвета), то получим общее число перестановки кубиков:

    Р (6) = 6*5*4*3*2*1

    Теперь вспомним, что имеются 2 кубика красного цвета и перестановка их местами (Р (2) = 2*1=2) не даст нового способа, поэтому полученное произведение надо уменьшить в 2 раза.

    Аналогично, вспоминаем, что у нас имеются 3 кубика зелёного цвета, поэтому придётся полученное произведение уменьшить ещё и в 6 раз (Р (3) = 3*2*1=6)

    Итак, получим общее число способов расстановки кубиков:

    Ответ: 60 способов