Серёжа, Петя и Оксана собрали вместе 32 5/18 кг слив. Серёжа и Петя собрали 24 5/6 кг, а Петя и Оксана - 18 2/3 кг. Сколько кг слив собрал каждый из них?

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 05:21
    0
    Х - кг слив собрал Петя. Согласно условию задачи имеем : (24 5/6 - х) + (18 2/3 - х) + х = 32 5/18

    24 5/6 - х + 18 2/3 - х + х = 32 5/18

    24 5/6 + 18 2/3 - 32 5/18 = х

    х = 42 - 32 + (5/6 + 2/3 - 5/18)

    х = 10 + (15/18 + 6/18 - 5/18)

    х = 10 + 16/18 = 10 8/9 кг - собрал слив Петя

    Серёжа собрал слив: 24 5/6 - 10 8/9 = 13 + (11/6 - 8/9) = 13 + (33/18 - 16/18) = 13 17/18 кг

    Оксана собрала слив: 18 2/3 - 10 8/9 = 7 + (5/3 - 8/9) = 7 + (15/9 - 8/9) = 7 + 7/9 = 7 7/9 кг