B = 40 hc = 8 22/41 найти а, с

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 23:33
    0
    Дан прямоугольный треугольник: катет в = 40, высота hc к гипотенузе c равна 8 (22/41) = 350/41.

    Найти а и с.

    Составляем систему из двух уравнений:

    40² + а² = с² (по Пифагору),

    40*а = с * (350/41) (по определению площади треугольника),

    Применяем подстановку: а = (350 / (40*41) * с = (35/164) * с.

    1600 + (35²/164²) * с² = с²,

    1600 = с² * (1 - (35²/164²).

    с² = 1600 / (1 - (35²/164²)) = 1676,3507.

    с = √ 1676,3507 = 40,943263.

    Находим а = (35/164) * с = (35/164) * 40,943263 = 8,737891.

    .