Мотоциклист едет со скоростью 40 км в час, а машина в два раза быстрее. Они одновременно выехали из города Князево в город Солнечный, расстояние между которыми 467 км. Сколько км останется ехать мотоциклу. когда машина приедет в город Солнечный.

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 11:11
    0
    40*2=80 (км/ч) скорость машины

    467:80=467/80 (ч) будет ехать машина до Солнечного

    40*467/80=233 1/2 (км) проедет мотоциклист за 467/80 часов

    467-233 1/2=233 1/2 (км)

    Ответ: мотоциклисту останется ехать 233 1/2 км (или 233,5 км)

    Или:

    Так как скорость мотоциклиста в 2 раза меньше скорости машины, то за одно и то же время он проедет в 2 раза меньше, чем машина, значит:

    467:2=233 1/2 (км)

    Ответ: мотоциклисту останется ехать 233 1/2 км