Среднее арифметическое двух чисел равно 34,3. Известно, что 2/9 одного числа равно 54% другого. Найти эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 08:51
    0
    Пусть х - одно число, y - другое.

    Составим сиcтему уравнений:

    2/9x = 0,54y

    (x + y) / 2 = 34,3

    x = 2,43y

    x + y = 68,6

    x = 2,43y

    2,43y + y = 68,6

    x = 2,43y

    3,43y = 68,6

    y = 20

    x = 48,6