V 2 bakah 140 litrov pervom vzyali 26 litrov vo vtorom vzyali 60 litrov a v pervom bake ostalos v 2 raza bolshe cem u vtorogo skolko litrov vodi bilo v kajdom bake

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 20:56
    0
    1. ] в первом баке было x л, а во втором - y л, тогда в двух баках

    (x+y) л. По условию в двух баках было 140 л. Составим уравнение: x+y=140

    2. из первого бака отлили 26 литров, а из второго - 60 литров,

    тогда в первом баке будет (x-26) л, а во втором - (y-60) л.

    Так же известно, что во первом баке осталось в два раза больше жидкости, тогда (x-26) = 2 (y-60).

    Поскольку x+y=140, а x-26=2 (y-60), составим систему уравнений

    {x+y=140 {x+y=140 {2y-94+y=140 {y=78 {y=78

    x-26=2 (y-60) ; x=2y-94; x=2y-94; x=2y-94; x=62;

    в первом баке было 62 л

    во втором баке было 78 л

    Ответ: в первом баке было 62 л, во втором - 78 л.