Помогите вычислить дробь

1) 5 2/5 : 1 1/3*2 1/5

2) 4 5/7:11+2 1/3 + 2 4/5 * 2/7

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 09:54
    0
    1) 5 2/5 : 1 1/3*2 1/5 = 12/5 : 4/3*11/5=12/5 ·3/4*11/5=9/5·11/5=99/25=3 24/25

    2) 4 5/7:11+2 1/3 + 2 4/5 * 2/7=33 / 7:11+2 1/3 + 14/5 * 2/7=33/7·1/11+2 1/3 + 4/5=3/7+2 1/3 + 4/5=45/105 + 2 35/105 + 84/105=2 164/105=3 59 / 105