Пароход, собственная скорость которого равна 24 км/ч, прошёл за 1,4 часа по течению реки такое же расстояние, как и за 1,8 часа против течения. Чему равна скорость течения реки?

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 18:49
    0
    Пусть скорость течения реки х

    Тогда скорость парохода по течению 24+х км/ч

    Против течения 24-х км/ч

    По течению прошёл (24+х) * 1,4 км

    Против течения (24-х) * 1,8 км

    Расстояние одинаковое, значит

    1,4 * (24+х) = 1,8 * (24-х)

    33,6+1,4 х=43,2-1,8 х

    1,4 х+1,8 х=43,2-33,6

    3,2 х=9,6

    Х=9,6:3,2

    Х=3

    Ответ: 3 км/ч