По стволу дерева ползёт жук. За ночь он поднимается на 6 м, а за день спускается на 3 м. Начав ползти от основания ствола, он за пятую ночь дополз до его верхушки. Какова высота ствола?

+3
Ответы (2)
  1. 12 января, 11:51
    0
    Поднимаясь на 6 м. и спускаясь на 3 м., жук за сутки поднимается на 3 м. (6-3).

    за 4 дня и ночи он поднимается на 3 х4=12 м. сказано, что в пятую ночь он поднялся до самого верха, это еще + 6 м.

    значит 12 + 6 = 18 м
  2. 12 января, 15:11
    0
    1) 6*5=30 м

    2) 3*4=12 м

    3) 30-12=18 м

    ответ: 18 метров