Для покупки восьми воздушных шариков Тане не хватит 2 рубля. Если она купит 5 шаров, то у неё останется 10 рублей. Сколько денег было у Тани?

2. Сколько стоит один воздушный шарик?

+1
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 21:45
    0
    1 шарик = Х руб

    8*Х-2 = 5*Х+10

    8 Х-5 Х=10+2

    3 Х=12

    Х = 12/3

    Х=4

    8*4=32 и - 2 = 30 руб

    5*4=20 и + 10 = 30 руб
  2. 13 февраля, 22:23
    0
    1) 8-5=3

    2) 10+2=12

    3) 12:3=4 - - - рубля стоит один шар

    4) 4*5=20

    5) 20+10=30 - - - 30 рублей было у Тани

    Ответ: 30 рублей было у Тани, 4 рубля стоит один шар