В трех шкафах 545 книг. В первом в 5 раз больше чем во втором, а в третьем шкафу 143 книги. Сколько книг в первом шкафу?

+2
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 19:43
    0
    пусть во втором шкафу х книг, тогда в первом 5 х, а в третьем по условию задачи 143 книгиВсего книг 545 Составим уравнение

    х+5 х+143=545

    6 х=545 - 143

    6 х=402

    х=402:6

    х=67 книг во втором ряду, тогда в первом

    67*5=335 книг
  2. 29 сентября, 21:59
    0
    пусть x-количество книг во втором шкафу

    значит в первом-5x (потому что их в пять раз больше-надо уножить на пять)

    а в третьем-143

    поэтому уравнение:

    5x+x+143=545

    6x+143=545

    6x=545-143

    6x=402

    x=402 / (поделить) 6

    x=67

    а в первом в пять раз больше, поэтому

    67*5=335

    скажи что непонятно, ок?