1. Рабочий обслуживает 3 станка. Известно, что вероятность бесперебойной работы на протяжении одного часа после наладки равна для первого станка 0,9, для второго - 0,8, для третьего - 0,7. Найти вероятность того что за этот час лишь один станок потребует вмешательства рабочего.

2. Вероятность того что каждый из трех друзей придет в условленное место соответственно равны: р1=0,8 р2=0,4 р3=0,7. Определить вероятность того что встреча состоится, если для этого достаточно явиться двум из трех друзей

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 08:33
    0
    1. Вероятность того, что только один станок потребует вмешательства, равна сумме вероятностей трех несовместных событий, когда вмешательства потребует только первый, второй или третий станок:

    Р (1) = Р1+Р2+Р3 = 0,9 * (1-0,8) * (1-0,7) + (1-0,9) * 0,8 * (1-0,7) + (1-0,9) * (1-0,8) * 0,7 = 0,092.

    2. Вероятность того, что приедут не менее двух друзей, равна:

    Р (>=2) = 1-P (0) - P (1), где Р (0) - вероятность того, что никто не приедет, а Р (1) - вероятность того, что приедет только один из друзей.

    Р (0) = (1-0,8) * (1-0,4) * (1-0,7) = 0,036.

    Вероятность Р (1) находится как в задаче 1:

    Р (1) = 0,8 * (1-0,4) * (1-0,7) + (1-0,8) * 0,4 * (1-0,7) + (1-0,8) * (1-0,4) * 0,7 = 0,252.

    В результате:

    Р (>=2) = 1-0,036-0,252 = 0,712.