Найдите решение системы уравнений 1) { (х+4 у) / 9 - (х-2 у) / 3=0 {х+7 у/4 + х+у/6=4

2) { (х+2 у) / 10 - (х+4 у) / 3=-8

{ (2 х-3 у) / 2 - (х+у) / 6=0

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 05:26
    0
    { (x+4y) / 9 - (x-2y) / 3 = 0 |*9

    { x + 7y/4 + x + y/6 = 4 |*12

    { x + 4y - 3 (x-2y) = 0

    { 12x + 3*7y + 12x + 2y = 4*12

    { x+4y - 3x+6y = 0

    { 24x + 23y = 48

    { - 2x + 10y = 0 |*12

    { 24x + 23y = 48

    { - 24x + 120y = 0

    {24x + 23y = 48

    метод сложения:

    -24 х + 120 у + 24 х + 23 у = 0+48

    143 у = 48

    у = 48/143

    - 2 х + 10 * (48/143) = 0

    - 2 х + 480/143 = 0 |*143

    -286x + 480 = 0

    -286x = - 480

    x = - 480 / (-286) = 240/143

    x = 1 97/143

    ответ : (1 ⁹⁷/₁₄₃; ⁴⁸/₁₄₃)

    { (x+2y) / 10 - (x+4y) / 3 = - 8 | * 30

    { (2x - 3y) / 2 - (x+y) / 6 = 0 |*6

    {3 (x+2y) - 10 (x+4y) = - 8 * 30

    {3 (2x - 3y) - (x+y) = 0*6

    { 3x + 6y - 10x - 40y = - 240

    {6x - 9y - x - y = 0

    {-7x - 34y = - 240 | * (-1)

    { 5x - 10y = 0

    {7x + 34y = 240

    {5x=10 у ⇒ x = 2 у

    метод подстановки:

    7 * 2 у + 34 у = 240

    14 у + 34 у = 240

    48 у = 240

    у = 240/48 = 40/8

    у = 5

    х = 2*5

    х=10

    ответ: (10; 5).