Решите уравнение: б) 20 - (3 а-7) / 10=9/10 (если что это уравнение с дробями)

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 12:16
    0
    Приводим 20 к общему знаменателю 10 (представляем 20 в виде 200/10)

    далее умножаем левую и правую часть на 10 (сокращаем знаменатель)

    получаем уравнение: 200 - (3 а - 7) = 9

    раскроем скобки: 200 - 3 а + 7 = 9

    перенесем числа вправо, А оставляем слева: - 3 а = 9 - 7 - 200

    получаем: - 3 а = - 198

    делим все на (-3)

    а = 198/3 = 66

    20 - (3 а-7) / 10=9/10 |*10

    200 - (3a - 7) = 9

    -3 а + 7 + 200 = 9

    -3 а = - 198

    а=66