Упростить выражение и вычислить

1) - 5/8 (3.2m-1 3/5n) - 7.2 (-4/9m+2.5n) если m = - 10 n = - 0.1

2) - 5/9 (5.4p-1 4?5m) - 6.4 (-3/8p+2.5m) если p = - 10 m = 0.1

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 16:09
    0
    -5/8 (3,2m - 1 3/5 n) - 7.2 (-4/9 m+2.5n) = - 5/8*16/5 m + 5/8 * 8/5 n+36/5 * 4/9 m - 18n = - 2m+n+3.2m - 18n=1.2m - 17n

    при m = - 10, n = - 0,1

    1,2 * (-10) - 17 * (-0,1) = - 12+1,7 = - 10,3

    -5/9 (5,4p - 1 4/5 m) - 6.4 (-3/8 p+2.5m) = - 5/9 * 27/5 p+5/9 * 9/5 m + 32/5 * 3/8 p - 16m = - 3p+m+2.4p - 16m = - 0.6p - 15m

    при р = - 10, m=0,1

    -0,6 * (-10) - 15*0,1=6-1,5=4,5