Квадрат сторона которого равна 8 вписан в круг. найдите площадь коуга

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 13:49
    0
    Квадрат вписан в окружность, значит его диагональ будет являлся диаметром окружности.

    Найдём диагональ:

    Диагональ делит квадрат на два прямоугольных треугольника с катетами a = 8

    В любом треугольнике по теореме Пифагора найдём гиппотенузу D (она же диагональ квадрата)

    D^2 = a^2 + a^2

    D^2 = 8^2 + 8^2 = 64+64 = 256

    D = √256 = 16

    Площадь круга:

    S (кр) = πR^2

    R - радиус

    R = D/2

    R = 16/2 = 8

    S (кр) = π*8^2 = 64π

    или (приблизительно) :

    S (кр) = 64π = 3,1415*64 = 201,06

    Ответ: S (кр) = 64π = 201,06