Подберите независимую переменную для зависимой переменной, которой является: 1) периметр квадрата, 2) площадь квадрата, 3) скорость движения, 4) цена товара, 5) периметр прямоугольрика, 6) площадь прямоугольника, 7) об'ём куба, 8) об'ём прямоугольного параллелепипеда

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 22:50
    0
    В задании требуется выразить величины через что-то еще. Это "что-то ещё" и есть набор независимых переменных.

    1) Периметр квадрата обычно выражают через сторону a, это и будет независимой переменной, при этом P = 4a

    2) Площадь квадрата: независимая переменная a - сторона квадрата; S = a^2

    3) Скорость: переменные S - путь, t - время; v = S : t

    4) Цена товара P: переменные C - стоимость нескольких товаров, A - их количество; P = C/A

    5) Периметр прямоугольника: стороны a, b; P = 2 (a + b)

    6) Площадь прямоугольника: стороны a, b: S = ab

    7) Объем куба: сторона a; V = a^3

    8) Объем прямоугольного параллелепипеда: стороны a, b, c; V = abc

    Выбор независимых переменных обуславливается задачей, например, для нахождения площади квадрата можно выбрать независимой переменной не длину стороны a, а длину диагонали квадрата d, тогда формула изменится: S = d^2 / 2, но по-прежнему S - функция от независимой переменной.