Найдите произведение чисел, если в сумме дают число 89, а половина первого числа и удвоенное второе число дают в сумме 67. В ответ запишите полученное произведение.

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 18:53
    0
    пусть первое число А, второе число В. Тогда:

    А+В=89

    А/2+2 В=67

    Из первого уравнения найдем А:

    А=89-В

    Подставим во второе уравнение:

    (89-В) / 2+2 В=67

    44,5-В/2+2 В=67

    1,5 В=67-44,5

    1,5 В = 22,5

    В=22,5/1,5

    В = 15 - второе число

    А=89-15=74 - первое число

    15*74 = 1110

    Ответ. 1110