Велосипедист ехал1,5 ч со скоростью 13,6 км/ч по асфальтированной дороге, после отдыха в течение 0,2 ч он ехал еще0,5 ч со скоростью 9,8 км/ч по грунтовой дороге. Найдите среднюю скорость велосипедиста.

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 04:43
    0
    Средняя скорость равна всему расстоянию, делённому на всё время, потраченное на дорогу.

    Сначала найдём общее расстояние:

    S = vt (расстояние = скорость х время)

    S = 1,5 х 13,6 + 0,5 х 9,8 = 20,4 + 4,9 = 25,3 км

    Общее расстояние мы нашли. Теперь найдём всё время, потраченное на путь:

    1,5 + 0,2 + 0,5 = 2,2 ч

    Теперь делим расстояние на время и находим среднюю скорость.

    25,3 : 2,2 = 11,5 км/ч

    Ответ: 11,5 км/ч