Помогите решить задачу: 80% сплава это алюминий, а остальное медь. Но алюминия на 300 г больше чем меди. Какая общая масса сплава?

+2
Ответы (2)
  1. 19 августа, 18:04
    0
    Алюминий-80%. на 300 гр>, чем меди

    ... }100%

    Медь-?

    1) 100-80=20 (%) - медь

    2) 80-20=60 (%) - больше алюминия, чем меди

    300 гр=60 (%)

    3) 300:60=5 (гр) - 1%

    4) 5*100=500 (гр)

    Ответ: 500 грамм весь сплав.

    P. S. не уверена, но скорее всего так
  2. 19 августа, 20:32
    0
    Пусть x - масса меди

    x+0,3 - масса алюминия (для удобства в килограммах)

    (x+0,3) / 0,8=x/0,2 |*0,8

    x+0,3=4x

    3x=0,3

    x=0,1

    Т. к. меди 20% 0,1/0,2=0,5 (500 грамм)