Решите уравнение

(3/7-x) умножить (x+1,45) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 16:31
    0
    (3/7 - х) * (х + 1,45) = 0

    (3/7 - х) * (х + 29/20) = 0

    3/7 х + 3/7 * 29/20 - x^2 - 29/20 * x = 0

    (3/7 - 29/20) x + 87/140 - x^2 = 0

    (60/140 - 203/140) x + 87/140 - x^2 = 0

    x^2 + 143/140 x - 87/140 = 0

    x^2+143/140 x - 87/140 = 0, Найдем дискриминант квадратного уравнения D

    D = (143/140) ^2 - 4 * 1 * (- 87/140) = 20449/19600 + 348/140 = 20449/19600 + 48720/19600 = 69169/19600

    Sqrt (D) = Sqrt (69169/19600) = 263/140

    Найдем корни квадратного уравнения; 1-ый = (- 143/140 + 263/140) / 2 * 1 = (120/140) / 2 = 6/7; 2 - ой = (- 143/140 - 263/140) / 2 * 1 = (- 406/140) / 2 = - 203/140 - 29/20 = - 1 9/20