Назовите правило возвидения в квадрат двузначного числа, оканчивающегося на 5?

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 00:00
    0
    Чтобы возвести в квадрат числа, заканчивающиеся на 5. Алгоритм прост. Число до последней пятерки, умножаем на это же число плюс единица. К оставшемуся числу приписываем 25.

    152 = (1 * (1+1)) 25 = 225252 = (2 * (2+1)) 25 = 625852 = (8 * (8+1)) 25 = 7 225

    вот так