Решите уравнение

2x4-x3-x2-x+2=0

где xn-x в степени

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 06:57
    0
    Это возвратное уравнение 4-й степени.

    Разделим на x^2:

    2 (x^2+1/x^2) - (x+1/x) - 6 = 0.

    Введем замену x+1/x=y; x^2+1/x^2=y^2-2, получим;

    2 (y^2-2) - y-6=0

    y1=5/2; y2=-2.

    Вернемся к переменной х:

    1) х+1/х=5/2; х=1/2, х=2;

    2) х+1/х=-2; х=-1.

    Ответ; - 1; 1/2; 2.