Найти номер члена арифметической прогресие (an) ровного 7.3 если a1=10,3 d = - 0,5

+5
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 03:48
    -1
    7,3=10,3 + (n-1) (-0,5)

    7,3=10,3-0,5n+0,5

    7,3-10,3-0,5=-0,5n

    -3,5=-0,5n

    n=7
  2. 2 сентября, 06:01
    0
    Решение:

    an=a1+d * (n-1)

    Дано:

    an=7,3

    a1=10,3

    d=-0,5

    Найти n?

    7,3=10,3 + (-0,5) * (n-1)

    7,3=10,3-0,5n+0,5

    0,5n=10,3+0,5-7,3

    0,5n=3,5

    n=3,5 : 0,5

    n=7

    Ответ: Номер аn-го члена арифметической прогрессии 7