Реши уравнение.

а) 5x-1,5=-7,7

б) - 5x-2,8=-0,9

+3
Ответы (2)
  1. 19 января, 11:19
    0
    А) 5 х-1,5=-7,7

    5 х=1,5-7,7

    5 х=-6,2

    х=-6,2:5

    х=-1,24

    б) - 5 х-2,8=-0,9

    5 х+2,8=0,9

    5 х=0,9-2,8

    5 х=-1,9

    х=-1,9:5

    х=-0,38
  2. 19 января, 11:52
    0
    5 х - 1,5 = - 7,7

    5 х = - 7,7 + 1,5

    5 х = - |7,7 - 1,5|

    5 х = - 6,2

    х = - 6,2 : 5 = - 62/50

    х = - 1,24

    проверим:

    5 * (-1,24) - 1,5 = - 7,7

    - 6,20 - 1,5 = - 7,7

    - |6.2 + 1.5 | = - 7,7

    - 7,7 = - 7,7

    -5 х - 2,8 = - 0,9

    -5 х = - 0,9 + 2,8

    -5 х = 2,8 - 0,9

    -5 х = 1,9

    х = 1,9 : (-5) = - 19/50

    х = - 0,38

    проверим:

    - 5 * (-0,38) - 2,8 = - 0,9

    1,9 - 2,8 = - 0,9

    -|2.8 - 1.9| = - 0.9

    - 0,9=0,9