У Кати есть несколько монет, достоинством в 1 руб. До покупки куклы ей не хватает 85 руб. У Алены тоже есть деньги, но ей не хватает 2 руб. Если девочки сложатся, им все равно не хватит денег. Сколько стоит кукла?

+3
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 17:24
    0
    x - цена куклы

    У Кати x-85 рублей

    У Алены x-2 рубля

    x-85+x-2
    2x-87
    x<87

    x меньше 87 и при этом больше 85, так как Кате не хватает 85 рублей, значит x=86

    Проверка: у Кати 86-85=1 рубль, у Алены 86-2=84 рубля, 1+84=85 рублей
  2. 7 февраля, 17:27
    0
    Кукла стоит 86 руб. вот так.