В школьную библиотеку записано детей в 4 раза больше, чем взрослых. Сколько детей записано в библиотеку если взрослых читателей на 120 человек меньше чем детей?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 02:44
    0
    Пусть взрослых - х чел, тогда детей - 4 х чел. По условию задачи взрослых на 120 чел. меньше, тогда х-120. составим и решим уравнение.

    4 х=х-120

    4 х-х=120

    3 х=120

    х=120:3

    х=40 (чел) взрослые

    4 х=4*40=160 (чел) дети

    Ответ: 160 детей