Решите задачу

В классе 36 учеников. сколько мальчиков и девочек в классе, если ⅝ числа мальчиков равны 50% девочек.

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 20:54
    0
    Х - мальчики

    36-х девочки

    5 х/8 - пять восьмых отколичества мальчиков

    0,5 * (36-х) пятьдесят процентов от количества девочек

    5 х/8=0,5 * (36-х)

    5 х=4 * (36-х)

    9 х=144

    х=16 мальчики

    36-16=20 девочки

    Проверка 5*16:8=10

    0,5*20=10