Фермер собрал с 2 участков 50 тонн пшеницы. После внесения удобрения урожайность на первом участке повысилась на 30%, а на втором-на 20%, а потому фермер собрал с 2 участков 63 тонны пшеницы. Сколько тонн пшеницы собрал Фермер с каждого участка первоначальная?

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 17:38
    0
    Обозначим первоначально собранный урожай пшеницы с первого участка за (х) тн, а со второго участка за (у) тн

    Тогда первоначально фермер собирал пшеницы:

    х+у=50 - первое уравнение

    После внесения удобрений урожайность фермера на первом участке стала составлять:

    х + х*30% : 100%=х+0,3 х=1.3 х

    на втором участке:

    у + у*20% : 100:=у+0,2 у=1,2 у

    Общий урожай после внесения удобрений составил:

    1,3 х + 1,2 у=63-второе уравнение

    х+у=50

    1,3 х+1,2 у=63

    Из первого уравнения найдём значение (х) и подставим во второе уравнение:

    х=50-у

    1,3 * (50-у) + 1,2 у=63

    65 - 1,3 + 1,2 у=63

    -0,1 у=63-65

    -0,1 у = - 2

    у=-2 : 0,1=20

    х=50-20=30

    Ответ: Первоначально фермер собрал с первого участка 30 т; со второго 20 т