5-9x/8-3+5x/4=5-3x/2 помогите

+2
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 22:14
    0
    5 взаимно уничтожается, остается

    -9 х/8 - 3 + 5 х/4 = - 3 х/2 домнажаем левую и правую часть на 8

    -9 х - 24 + 10 х = - 12 х

    переносим все значения с х влево, все остальное вправо с изменением знаков

    12 х - 9 х + 10 х = 24

    13 х = 24

    х = 24/13 = 1 11/13 (1 целая 11/13)
  2. 22 ноября, 23:41
    0
    Умножаем все на 8

    -9 х-24+10 х=-12 х

    13 х=24

    х=24/13=1 11/13