Упростите (cos⁡α+1) (cos⁡α-1)

+2
Ответы (2)
  1. 10 июля, 00:42
    0
    Это формула разности квадратов.

    a² - b² = (a+b) (a-b)

    Вернув в исходный вид, получим

    cos² α - 1

    Из основной триг. формулы sin²a + cos²a = 1,

    sin²a = 1-cos²a

    cos²a - 1 = - sin²a

    Ответ : - sin²a
  2. 10 июля, 00:54
    0
    Пользуемся формулой сокращенного умножения (а-b) (a+b) = a²-b²:

    (cosα+1) (cosα-1) = cos²α-1

    Т. к. sin²α+cos²α=1 = >

    sin²α=1-cos²α

    Меняем местами "1" и "cοs²α", поменяв знак "sin²α" на противоположный:

    cos²α-1=-sin²α

    Т. о. (cosα+1) (cosα-1) = - sin²α.