Автобус первый день проехал 1/4 часть дороги, на второй день 2/3 часть дороги, на третий день оставшуюся часть 126 км. Автобус на каждые 4 км тратил 0,6 л бензина. Сколько литров уйдет на всю дорогу?

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 19:02
    0
    Прибавляем 1/4 + 2/3 (сводим к общему знаменателю (12) получается 3/12 + 8/12 = 11/12 то есть за 2 дня он проехал 11/12 дороги, а за 3 1/12, то есть 1/12 дороги равна 126 км) теперь узнаем общую длину пути умножаем 12*126=1512 - это общая длина пути, теперь делим этот путь на отрезки по 4 км 1512/4=378 отрезком, на каждый этот отрезок по 0.6 бензина 378*0.6=226,8 литров