Решить систему уравнений

{х=-3 у+6

{4 х-9 у=3

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 13:58
    0
    Просто подставляем значение х во второе уравнение:

    4 * (-3y + 6) - 9y = 3

    -12y + 24 - 9y = 3

    С "y" в левую сторону, без "y" в правую:

    -12y - 9y = 3 - 24 (знак поменялся т. к мы переместили 24 на другую сторону)

    -21y = - 21 | : (-21)

    y = 1

    x = - 3 * 1 + 6

    x = - 3 + 6

    x = 3