Решите уравнение (8-й класс) :

(x² + 2x) ² - (x + 1) ² = 55

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 17:58
    0
    X⁴ + 4x³ + 4x² - (x² + 2x + 1) = 55

    x⁴ + 4x³ + 4x² - x² - 2x - 1 = 55

    x⁴ + 4x³ + 3x² - 2x - 56 = 0

    Разложим на множители и решим:

    (x - 2) (x + 4) (x² + 2x + 7) = 0

    Произведение равно 0, когда один из множителей равен 0, значит,

    x - 2 = 0

    x1 = 2

    x + 4 = 0

    x 2 = - 4

    x² + 2x + 7 = 0

    D = b² - 4ac = 4 - 4*7 = - 24 - дискриминант отрицательный, значит, корней нет.

    Ответ: x1 = 2, x2 = - 4.