Три друга к соревнованию подготовили кораблики, но так случилось, что двух из них часть корабликов смялась. Тогда товарищи поделили между собой поровну все оставшиеся кораблики и начали соревнование. Когда по 4 кораблика было выпущено на воду, у них осталось столько корабликов, сколько было у каждого после дележа. Сколько корабликов было пригодно к соревнованию?

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 04:17
    0
    Запутанное условие, но попробую решить.

    После дележа было всего 3x корабликов, у каждого по x.

    Когда каждый выпустил по 4 кораблика, осталось x у всех троих.

    3x - 12 = x

    x = 6.

    Сначала было 6*3 = 18 корабликов, у каждого по 6.

    Когда каждый выпустил по 4, осталось по 6-4 = 2, а всего 2*3 = 6.