Катя, Петя и Вова делали бумажные кораблики. Катя и Петя сделали вместе 12 корабликов, Катя и Вова-14 корабликов, Петя и Вова-16 корабликов. Сколько корабликов сделал каждый?

+1
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 09:08
    0
    Катя и Петя сделали вместе 12 корабликов, Катя и Вова-14 корабликов, Петя и Вова-16 корабликов

    запишем буквами:

    К+П=12

    К+В=14

    П+В=16, тогда

    (К+П) + (К+В) = 12+14

    2 К+П+В=26, но мы знаем что П+В=16, значит

    2 К+16=26

    2 К=10

    К=5 - катя

    К+П=12, значит П=7

    К+В=14, значит В=9

    сделав проверку, мы убедимся в правильности

    Ответ: катя - 5, петя - 7, вова 9
  2. 22 декабря, 09:27
    0
    Обозначим число корабликов

    К П В

    К+П=12 = > K=12-П

    П+В=16=> П=16-В К=12-16+В

    К+В=14 = > К=14-В В=14-К

    К=-4+14-К

    2 К=10

    К=5

    В=14-5=9

    П=16-9=7